Я нахожусь в очередном отпуске, как майские выходные скажутся на отпускных днях. Прибавится 9 дней? Или только 2 дня за 1 и 9?

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в очередном отпуске, как майские выходные скажутся на отпускных днях. Прибавится 9 дней? Или только 2 дня за 1 и 9?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В случае выпадения на отпуск выходных дней отпуск не продлятся, только при уходе на больничный во время отпуска.

Данные выходные дни не могут продлить отпуск.

Здравствуйте, в отпуск входят выходные дни, а вот государственные нерабочие праздничные дни не включаются. В мае 2021 года государственные нерабочие праздничные дни продлили, а это значит что они не засчитываются в отпуск. Прибавится 9.

Согласно ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, прибавится только два дня: 1 и 9 мая.