Выкуп комнаты у соседей с задолженностью - возможности и риски

• г. Тверь

Хочу выкупить комнату у соседей.

На данный момент имеется очень большая задолженность в 400000 руб.

При выкупе комнаты оставшуюся часть от стоимости комнаты я оплачу соседям (стоимость комнаты минус долг).

Сам долг буду гасить большими суммами каждый месяц.

1)Возможно ли купить комнату без проблем по закону с таким долгом? (какие-либо проблемы с оформлением у нотариуса и т.д)

2)Можно не переводить долг на себя при покупке?

3)И через какое время после покупки комнаты я могу ее продать? Так как хочу продать квартиру после выкупа целиком.

4)Какой алгоритм действий? Куда идти и с чего начинать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы к нотариусу собрались, то с ним и обсудите...

Продавать квартиру с коммунальными долгами закон не запрещает. Переводить на себя долги не надо. Для оформления сделки Вам нужно обращаться в нотариальную контору, так как отчуждается не целая квартира, а доля (Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Продать квартиру Вы сможете в любое время после регистрации права собственности. Так как в соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы имеете в виду продать без налогообложения, то в Вашем случае предельный минимальный срок владения недвижимостью будет исчисляться с момента приобретения в собственность первоначальной доли квартиры, а не новой доли (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189). Предельный минимальный срок владения недвижимостью установлен ст.217.1 НК РФ.

Никаких проблем нет с покупкой по закону.

Нельзя переводить долг без согласия кредитора

Хоть на следующий день продавайте.

За алгоритмом к любому адвокату.