Уменьшение зарплаты работников ЖКХ в связи с окончанием отопительного сезона - законно ли это?

• г. Брянск

К юристам: Работаю в сфере ЖКХ более 20 лет при Министерстве обороне, Оклад у меня 6800 с премией и выслугой лет я получаю 15000. рублей. Иногда и меньше, все зависит какую премию нам выпишит работодатель, Сейчас заканчивается отопительный сезон и кочегары уйдут на пол года в неоплачиваемый отпуск, до следующего отопительного сезона. Хотела бы спросить законно ли снижать нам зарплату в связи с тем, что кочегары прекращают отопительные работы. Ведущий инженер не стесняясь нам сказала, что со соедующего месяца зарплата понизится именно из за ухода кочегаров. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ну притом, что большую часть составляют премии, то вполне законно, главное чтобы выходило не менее минимального размера оплаты труда.

Во-первых, у Вас должен быть трудовой договор с указанием размера оклада и всех доплат,

во-вторых, зарплату не могут снижать ниже минимальной оплаты труда,

в-третьих, поскольку у Вас работа не сезонная, оснований для изменения оплаты труда не имеется.

Напишите жалобу в инспекцию труда о проведении проверки.

Законно, только если это премия меняется.

..правота есть у вед. инженера, без кочегаров объем работы ниже...