Гражданин РФ столкнулся с претензиями ИМНС РБ при покупке картофеля как физическое лицо - правомерны ли эти требования?

• г. Москва

Прошу прокомментировать: Гражданин РФ купил как физическое лицо у белорусских предприятий примерно 100 тонн картофеля, которые были реализованы им в России. Договора с ним заключались как с физическим лицом, место доставки и реализации указывалось конкретное в РФ. ИМНС РБ предьявляет ему претензии по ч.2 ст. 13.3 КоАП РБ-Незаконная предпринимательская деятельность. Якобы он должен был зарегистрироваться в Белоруссии как ИП или ООО. Права ли Налоговая РБ?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не права, требование к иностранному лицу вообще неправомерно, законы РБ на гражданина РФ не относятся, для приобретения товара регистрировать физлицо не нужно. С дохода лицо должен заплатить налог, но опять заплатить в РФ, но никак не в РБ. Можно игнорировать претензии со стороны РБ.

Регистрироваться в РБ он не обязан, так как находится на территории РФ и деятельность на территории РФ.

Покупка у белорусских организаций не обязывает его соблюдать законы белорусские.

В РФ да, наша ИФНС к нему может предъявить претензии.

К сожалению, ответы уважаемых юристов даны без ссылок на нормы закона. А между тем, сотрудники ИМНС Белоруссии в рамках административного процесса изьяли у гражданина РФ его личный легковой автомобиль, а также его денежные средства в качестве обеспечительной меры до окончания разбирательства.

Добрый день. Ну во-первых, бесплатная онлайн консультация не предполагает обязанности юриста использовать нормы права в ответе.

А во-вторых Вы очень некорректно вопрос поставили. Например, я только из уточнения понял, что Вы ездили в РБ и совершали сделку там. Коллеги тоже предположили, что Вам товар доставлен в РФ.

Если Вы хотите получить консультацию по законодательству РБ, то обращаться к юристам из РФ для этого не стоит.

Вы ничего не указывали, что он был на территории Белоруссии.

А теперь сожаление высказываете..