Оформление сделки на покупку дачи во Владимирской области - возможно ли провести ее в Москве?

• г. Москва

Хотим продать дачу во Владимирской области. Собственник и покупатель проживают в Москве. Можно ли оформлять сделку в Москве или нужно ехать в область?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

От покупателя необходимы лишь документы подтверждающие право собственности, к таким относятся:-Свидетельство о государственной регистрации права (если выдавалось)-Постановление (либо договор) о передачи земельного участка в собственность граждан (если это была приватизация)-Свидетельство о праве на наследство (если наследовалось)-В случае, если объект был приобретен Вами после 15 июля 2016 года, то единственным документов подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости)-Кадастровый паспорт (Желательно, но не обязательно. Покупатели обычно запрашивают их)

Получить наиболее актуальную выписку из ЕГРН — забота покупателя, это в целях его безопасности.

Единственным документом, имеющим «относительный срок действия» (30 дней) является кадастровый паспорт.

Остальные документы и хлопоты обезопасить себя лежат на покупателях. Именно они заинтересованы купить объект у настоящего собственника.

С 1 января 2017 года подавать документы на отчуждение объекта можно в любом уполномоченном на это учреждении, вне зависимости от места нахождения объекта.

Возможно несколько способов дистанционной продажи объекта:

1) Через представителя (оформление нотариальной доверенности)

2) Путем использования усиленной цифровой подписи (должна быть у продавца и покупателя)

3) Воспользовавшись услугами «самого крупного банка страны» — с недавних пор он оказывает услуги по электронной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Однако, учитывая Ваши нюансы, я рекомендовал бы Вам действовать через представителя: обратиться к опытным в данных делах знакомым, либо нанять юриста или обратиться к риелторам (самый дорогой вариант).

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Добрый вечер. Позвоните на горячую линию Росреестра 8 800 100-34-34 и уточните в каких МФЦ Москвы можно подать документы по экстерриториальному принципу.