Как получить остаток денег по договору аренды автомобиля с бывшим работодателем?

• г. Ростов-на-Дону

Работая в компании наемным сотрудником, в сентябре 2011 я заключил договор аренды моего автомобиля с просписанной ежемесячной суммой. Экземпляр договора с живыми подписями директора и моей и печатями у меня есть. Причем в договоре не указана дата окончания аренды, только начало.

Деньги списывались по бухгалтерии под этот договор, но мне не перечислялись.

В марте 2012 после возникновения конфликтной ситуации я уволился. Потребовал от работодателя оплатить по договору всю сумму за время моей работы (7 мес х 11,5 тыс руб = 80 т.р.). Работодатель отказался и перечислил мне только 20 т.р.

Этот платеж (20 т.р.) четко виден в детализации моей зарплатной карты. Все остальные выплаты - заработная плата. Через кассу ничего не получал, нигде не расписывался.

Я обратился в трудовую инспекцию, но они мне отказали, сославшись на то, что договор аренды автомобиля не относится к вопросам отношений работника и работодателя.

Вопрос - как я могу получить остаток причитающихся мне денег с бывшего работодателя.

На руках оригинал договора и детализация зарплатной карты из банка.

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке взыскать с работодателя недоплаченную сумму.

Но для более точного ответа необходимо взглянуть на договор

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая ситуация на работе - по договору я работаю на ставку 0,25. В компанию пришел новый директор, который требует, чтобы я присутствовала на работе 6 рабочих часов. Он обосновывает это тем, у него на руках есть договор, датированный той же датой, что и мой. Но там указана ставка 0,8.

В моем договоре указан оклад 2 300 руб, все остальное сверх я получала в виде фиксированной премии.

В договоре на 0,8 ставки указана полная сумма, которую я получаю, как оклад.

Так как моя подпись находится только на последней страницы договора, могу ли я как-то доказать, что договор был сфальсифицирован?

На руках есть справка НДФЛ за прошлый год, где указано, что налоговые выплаты отчисляются только с суммы оклада в 2 тыс. руб.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

2014 г я принята на работу в бюджетную организацию по срочному договору на 1 год с 1 сентября по 2 сентября, после окончания договора я не была предупреждена о его расторжении и 1 сентября 2015 г со мной руководитель заключил договор на 3 года, а так же было подписано дополнительное соглашение. С сентября 2015 г до декабря 2015 мне выплачивали зар. плату, в январе 2016 бухгалтерия приостановила выплату зар. платы, сославшись, что директор должен был меня уволить, а потом принять, что теперь директор должен предоставить 2 приказа: об увольнении, о приеме, только тогда мне будет выплачиваться зар. плата. Правомочны ли действия бухгалтерии. Как быть.

Кредитный "договор" был оформлен в Связной Банк в 2012 году. Выдали предоплаченную карту банка. В " договоре" не был указан ни график платежей, ни полная сумма кредита, ни Реквизиты и полное название юридической организации. В 2014 году был преревыпуск карты, куда в " договор" всавили страховку... Был указан ежемесячный платеж. Платила исправно по октябрь 2015 года указанную сумму ежемесячно. Потом по договору цесии мой " договор" передали в Тинькоффбанк. Платила по октябрь 2016 года. Могу ли я признать договор не действительным? В какой части? Несет ли Тинькоффбанк ответственность за весь договор, оформеленный в самом начале, в 2012 году, если Связного банка уже не существует? Спасибо.

Работаем в НИИ. В июне 2015 г. институт заключил договор с коммерческой организацией на проведение научно-исследовательской работы сроком на 6 мес. В смете на зарплату была заложена сумма, составляющая около 60% от суммы всего договора, а в дополнительном соглашении определено, что работы по договору закрываются актами ежемесячно с целью выплаты заработной платы по факту, а не по окончании всего цикла работ. После получения учеными первой заработной платы в соответствии со сметой руководство института на собрании объявило, что в соответствии с приказом директора НИИ № 114 от 31.12.2014 заработная плата составляет 23% от суммы без НДС, указанной в договоре, и будет выплачена после успешного окончания работ. Так как весь договор вели ученые, работы были продолжены, чтобы не подвести компанию, которая заказала НИР. Работы по договору закончены. Заработная плата не выплачена. При этом руководство планирует выплатить лишь разницу между уже выплаченной зарплатой и той, которая установлена приказом по институту. Отчет по НИР еще не сдан заказчику, последний платеж по договору будет перечислен институту после сдачи отчета. Вопросы: может ли коллектив ученых, проводящих работы, получить зарплату в размере суммы, указанной в смете договора, а не в соответствии с приказом директора? Если да, то какой порядок действий для получения искомой заработной платы?

В апреле 2012 заключила договор на строительство каркасного дома. Срок окончания был 30.09.2012. На ноябрь 2012 был только фундамент. От исполнения обязательств фирма уклонялась, при этом оплачено было 75%.Спустя год в аперле 2013 г. под логотипом этой же фирмы взялся строить другой директор, а предыдущий якобы исчез. По договору окончание работы было в сентябре 2013. при этом получил только остаток суммы договора. Дом построен, но не все пункты договора выполнены были: нет веранды, межкомнатных дверей, полыположены просто доски, а не пол, с грибком. Сайдинг уже отлетел местами, стены внутри под штукатурку, но этот вид работы тоже не выполнен. Акта приемки так и нет. Обещают все доделать, но уже март 2014, а в доме не возможно ничего делать. При этом всем в отношении первого директора прокуратура и ОБЭП даже отказали в деле по мошенничеству. Что можно предпринять. Цена по договору 1 млн.300 тыс. Заранее благодарю, Елена, Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Работаю на предприятии ТЭК по срочному договору на год. За две недели до окончания договора предприятие заключило со мной новый договор, с указанием даты начала трудовой деятельности (это по второму договору; первый договор, как мне объяснили в кадрах, автоматически расторгается по окончании срока договора). Но за неделю до начала действия нового договора я ушел на больничный, а в договоре указано: "если работник не приступает к своим обязанностям именно в указанную дату начала договора, то договор считается не заключенным..."

Вопрос: является ли больничный лист обстоятельством, при котором этот пункт договора не будет иметь силы для расторжения договора?

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение