Отказали в прикреплении и приеме врачей из-за отсутствия регистрации - законно ли это?

• г. Москва

Прописана в Тверской обл, проживаю и работаю в Москве, без регистрации. Полис ОМС получала по прописке. Болею ревматоидным артритом, часто нуждаюсь в помощи врачей. В Московской поликлинике отказали в прикреплении, постановке на учет и вообще в приеме, сославшись на не местный полис, отсутствие регистрации и серьезность заболевания. А если вызову скорую по своему полису, то буду оплачивать за ложный вызов! Работодатель полис не выдает. Законно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Получить полис Вы можете в любой страховой компании по Вашему выбору, место прописки и регистрации в данном случае значения не имеет. Где получен полис тоже значения не имеет он действует на всей территории России. В случае отказа в прикреплении в больнице Москве можете написать жалобу на сайт Департамента здравоохранения Москвы.

Ольга,здравствуйте!

Получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала этого года можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

Это предусмотрено Законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ".

Если Вам отказывают в лечении Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган либо обратиться в суд о неправомерных действиях.