Как правильно поступить при продаже квартиры, если дата регистрации отображается неправильно

• г. Сочи

Мне принадлежит квартира на основании договора дарения от 1994 года. Договор нотариально оформлен и зарегистрирован в БТИ. Свидетельство о государственной регистрации права мною получено в 2012 г. В апреле месяце 2014 г. сведения о владении в «Личном кабинете» на сайте ФНС отображались верно: дата регистрации 1994 г. В настоящее время дата регистрации отображается по свидетельству 2012 г. Планирую продать квартиру. По отображаемым данным квартира во владении менее трех лет. В районную инспекцию ФНС предоставила договор дарения и свидетельство о гос. регистрации, объяснив ситуацию. Инспектор пояснила, что данные получены от Росреестра, при продаже в любом случае заполнять декларацию и приложить копию договора. С таким ответом я не согласна: ст.217 п.17.1 Налогового кодекса: раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно. Я оказалась заложником в данной ситуации. Разъясните, как поступить, чтобы в последствии не было неприятностей?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если будут вызывать для предоставления пояснений - так и сообщайте