Могу ли я повторно претендовать на приватизацию квартиры после ее продажи в 2006 году?

• г. Ставрополь

В 1996 году на моих родителей, моего брата и меня была приватизирована квартира, где мы получили в собственность по 1/4. Свидетельство о гос. регистрации было получено в 2006 году, в этом же году квартира была продана. На момент приватизации мне было 12 лет, на момент получения свидетельства 22. Вопрос, считается ли мое право на приватизацию использованным, или я могу еще раз претендовать на приватизацию квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Не считается использованным ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Квартира была куплена в 1998 году, Свидетельство о праве собственности никто не получил, ибо сказали что договора купли-продажи достаточно. Свидетельство о гос. регистрации права получили в 2014 г. В 2016 г умерла бабушка, жившая в квартире. Сейчас выставили на продажу. Вопрос - согласно Свидетельству не прошло еще 3-х лет с момента получения Свидетельства о гос. регистрации, но квартира в собственности с 1998 г., надо ли платить налог с продажи или нет?

Считается использованным право на приватизацию если на меня приватизировали часть квартиры еще в марте 1996 г. когда мне было 17 лет? Квартира в последствии была продана. На данный момент мне администрация выдилила свою квартиру, могу я ее приватизировать?

Квартира была приватизирована в 1995 году (имеется договор приватизации), свидетельство о гос. регистрации получено в 2012 году и квартира продана за 2 млн. руб. Возникает ли в данном случае НДФЛ или квартира считается в собственности более 3 лет и декларация о доходах не подается? Или же право собственности возникает с 2012 году при получении свидетельства о гос. регистрации и считается в собственности менее 3 лет и, следовательно необходимо заполнить декларацию о доходах?

СИТУАЦИЯ: семья из трех человек. Квартира была приватизирована в 1992 году на Мать и 1-го сына в равных долях. Второй сын не участвовал в приватизации, т.к. ему было меньше 18-ти лет. В 1995 году Мать умирает и оба сына фактически вступают в наследство. Юридическое оформление документов и получение новых свидетельств на право собственности происходит в 2004 году. Оба сына все это время фактически живут и прописаны в квартире.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Должен ли платиться налог 13% при продаже квартиры сейчас? Ведь приватизация была в 1992 году, но свидетельства получены менее 3-х лет назад.

Квартира была получена по ордеру в 1986 году моей, ныне покойной, бабушкой. В 1993 она приватизировала квартиру на меня. На тот момент, я был несовершеннолетний. Через несколько месяцев приватизация была отменена. Есть решение администрации города об отмене приватизации. Сейчас в квиточке об оплате коммунальных услуг квартира числится как муниципальная. В БТИ квартира числится в собственности на мне. с 1993 года по 2013 год моя мама платила налог на собственность. Можно ли через суд отменить расприватизацию квартиры и вернуть первоначальную приватизацию?

Алексей, Ивантеевка.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мой сын продал квартиру. Облагается ли налогом продажа квартиры, если он вступил в права собственника менее 3-х лет. Квартира принадлежала бабушке. Приватизирована была в 1993 году. В 1997 году была завещана внуку. В 2000 году внук был прописан у бабушки. В 2003 году он получил свидетельство о собственности на квартиру.

В г.Усть-Илимске в 1993 году была приватизирована квартира на 7-летнего сына мать и отца ребенка. В 2004 году (ребенку 16 лет) продается квартира и семья переезжает в другой край, при этом в семье рождается еще ребенок. На данный момент у них есть свидетельство о гос. регистрации права на Мать. Кто вписан в приватизацию квартиры если документа о приватизации нет? Делается она на каждую квартиру или автоматом с той квартиры каждый член семьи был вписан в приватизацию?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение