Как доказать оплату в детском развивающем центре, если утеряна квитанция?
199₽ VIP

• г. Чита

Вопрос такой, стала водить ребёнка в детский развивающий центр, оплату они берут с разу за весь месяц, в первый день занятия я центру (администратору) оплатила не полную сумму так как не было достающей суммы, договорились что недостающую сумму оплачу на следующем занятии, мне выдали бумажку, я ее не смотрела что там написано и в дальнейшем эту бумажку потеряла, когда я администратору принесла недостающую сумму она мне сказала что у неё нет приходного ордера в котором было бы указано то что я оплачивала и что мол в кассе в тот день не было излишек, как доказать то что я им оплачивала?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Тот факт, что Вам выдали какую-то бумажку, а не квитанцию к приходному кассовому ордеру, говорит о том, что имеет место нарушение кассовой дисциплины. Если же это была квитанция к приходному кассовому ордеру, то должен быть приход от Вас на внесенную сумму. Потребуйте перепроверить данные, а в случае если деньги на счет не поступили, сообщите, что подадите заявление в полицию о заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту хищения средств администратором (ст.160 УК РФ), а там уже пусть разбираются со своим администратором. Скорее всего недостающая сумма найдется, т.к. должна быть отражена в кассовой книге, а не только в приходном ордере. А доказать можно было бы свидетельскими показаниями (ст.55-56 ГПК РФ, ст.56 УПК РФ), если были свидетели, раз нет документа. Если дело дойдет до суда в гражданском процессе, согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Елена!

Доказать оплату можно разными способами:

1. Если денежные средства переводились с карты, то заказать выписку из Банка;

2. Если денежные средства оплачивались наличными в кассу, то возможно в центре имеются видео-камеры, которые подтвердят передачу средств;

также, возможно оплату вы производили при свидетелях;

3. Найти бумагу, согласно которой вы оплатили услуги.

В противном случае, с вас снова могут потребовать оплату, так как на руках отсутствует подтверждение, доказать произведение оплаты будет невозможным только с ваших слов.

Самый простой вариант, это найти документ на основании которого вы вносили средства.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ,

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Начинать с обращения в полицию не рекомендую, ведь данный центр посещает ваш ребенок, попробуйте решить вопрос без разбирательств, сообщите об инциденте руководству центра.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Если бы вы не оплатили, то полагаю вас бы не допустили к занятию. Считаю-это как аргумент. Плюс какой то же договор типовой имеется в этой организации с которым вы имеете право ознакомится. При этом от документа, который вам выдали должны были оставить себе экземпляр

То есть без заключения договора по оказанию услуги никак не могли вас допустить к занятиям согласно ст. 421 ГК

По поводу суммы оплаты тут уже нужно исходить из того, сколько вы уже отходили и остаток расчитать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена.

Доказать можно свидетельскими показаниями либо видеозаписью, которая возможно ведётся на кассу.

Если вы потеряли квитанции к приходник ордеру, Унифицированная форма N КО-1 (Форма по ОКУД 0310001), согласно постановлению Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88

(ред. от 03.05.2000)

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Вам следует обратиться к собственному центра и срочно.

Собственник сможет провести свое расследование и убедиться а нечистоплотности администратора центра.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов, ст.56 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Пригрозите обращением в полицию ст.141 УПК РФ по факту присвоения ваших денег ст.160 УК РФ

Если ваши деньги не оформили приходным ордером, то налицо грубое нарушение Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Банком России

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 05.10.2020) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404).

Подобные угрозы, как правило действуют на таких не чистых на руку администраторов и деньги находятся.

Елена!

Администратор нагло лжет!

Приходный кассовый ордер выдается на основании Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (форма N КО-1)

Вам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

При выдаче на полосу разреза ставится печать организации.

Так что просто подойдите в бухгалтерию и попросите показать приходные ордера за тот день, когда была оплата и все сойдется.