P.S. и еще, скажите мне необразованному, продажные судьи - это нормально?

• г. Владивосток

Моя жена судится матерью - после смерти отца (буквально через день-два) мы переехали к ней, но через некоторое время мамочка стала заявлять, что ее избивают, начала устраивать шоу для соседей и призодящих в квартиру друзей (сынок ее, брат моей жены, благодаря моей жене окончил третий курс заочного факультета и сестра стала "не нужна" ему, т.к. теперь он, прапорщик:) может стать настоящим офицером:). Квартира была полузаконно приватизирована и адвокат, увидив это стал вести (как я понимаю) "бой" от этого факта. Но мама и брат стали заявлять, что мы не жили в квартире и переехали тольк опосле 6-ти месяцев после смерти отца (якобы жена не приняла наследство... или что-то в этом роде). При этом мамочка сговорилась с содедями, которые в один голос говорят удобные мамочке слова.

Вопрос - что может являться доказательством того, что мы жили в течение всего времени, начиная с первого-второго дня со смерти отца?

Мы нашли видео кассету (запись с датой в углу), отснятую в квартире в разное время суток (маманька утверждает, что мы только привозили к ней ребенка, но не жили сами). Это пойдет? Что еще?

Спасибо!

P.S. и еще, скажите мне необразованному, продажные судьи - это нормально? :)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Доказательства могут быть любые (письменные, электронные, показания свитетелей и т.п.). Оценку доказательствам дает суд. Однако обратите внимание на то, что Вам необходимо доказывать факт принятия наследства. Судьи как люди могут быть разными . Это нормально. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Человек прожил с женой в браке 25 лет (оба инвалиды детства и получают пенсию по инвалидности). Жили они и в квартире его матери, а на тот период времени квартира не была приватизирована. В этой квартире были прописаны только он и его мама, после смерти которой он квартиру приватизировал. После приватизации, он прописал в эту квартиру свою жену.

В последнее время его жена начала вести весьма разгульный образ жизни, из чего встал вопрос развода.

(У жены есть квартира, в которой на данный момент проживает ее мама (является ли эта квартира собственностью жены или нет не известно), а у этого человека кроме этой квартиры больше жилья не имеется)

Вопрос: Будет ли его жена иметь право на долю в его квартире при разводе?

Моя жена вступает в права наследования квартиры умершего отца. Квартира была приватизирована с участием её брата, который умер за год до смерти отца.

Но у него есть два сына от разных жён, с которыми он был разведён. Перед смертью брат набрал кредитов в разных банках, общая сумма и кредиторы нам пока не известны.

В связи с долгами на его долю в квартире ни кто претендовать не захотел Отец автоматически стал единственным хозяином квартиры, как ответственный квартиросъёмщик.

Теперь-же, когда жена осталась единственным наследником своего отца, одна из жён её брата требует раздела наследуемого имущества. При этом долги мужа на себя брать не хочет. Но, ведь по закону если она знала о доле наследства и не стала заявлять о своих правах на неё в течение 6 месяцев, теряет это право!

Вопрос: каковы наши права, и на что нам рассчитывать? Спасибо! Павел Александрович.

У моей жены недавно то есть в октябре умерла мама. После похорон мы с женой узнали от ее брата, что мама оставила завещание. Одна 2 х ком. квартира завещана 1/2 доля и все имущество находящее в квартире брату и 1/2 доля внучке моей жены. И все остальное имущество какое ко дне ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось где бы оно ни находилось она (мама) завещает сыну. (это 3 х ком. квартира в Москве и земельный участок купленный матерью за две недели до ее смерти) Мы с женой жили как раз в той 2 х комнатной квартире она была в собственности моей жены. Мама жены всеми правдами и не правдами уговорила жену переоформить эту двушку на нее. Мама жены была человеком очень властным и жадноватым хотела, что бы все било так как она хочет. Вот моя жена и подчинилась ее требованию. И вот как только квартира была переоформлена на маму жены у нас начались неприятности это еще мягко сказано. Мама жены и брат жены стали выгонять нас из этой квартиры в комнату в коммунальной 3 х ком. квартиры которая перешла жене по наследству после смерти ее отца. Мы поинтересовались у мамы и брата моей жены почему они так поступают и выгоняют нас из квартиры. На что прозвучал ответ, что они будут сдавать эту квартиру им нужны деньги. Мама жены на тот момент была пенсионеркой, а брат жены получал пенсию по инвалидности которую получил после передозировки наркотиков и лежал в реанимации в больнице Склифосовского. После выписки из Склифа брата жены положили в психиатрическую больницу. Он до сих пор находится на психиатрическом учете. Мама жены никогда в жизни не доверяла своему сыну ничего ценного потому что понимала, что он все проколет на свои наркотики. После выписки из псих больницы он стал не вменяемым и под давлением заставил свою мать написать завещание на него. Мама всегда жаловалась на сана, что он ее бьет и все крушит в квартире. Она неоднократно вызывала полицию когда сын приезжал и буянил. Сейчас брат жены на контакт с нами не идет передал копию завещания через родственников. Ту 2 х комнатную квартиру они сдавали. Мы с женой ему предложили и в дальнейшем сдавать эту квартиру, а деньги пополам пока будим оформлять наследство он согласился. А на днях пришел к квартиросъемщикам и закатил им скандал сказав, что бы они все деньги отдавали только ему. Да совсем забыл моя жена после того как он заявил, что все квартиры якобы его предложила ему уступить свою долю ей на что получила категорический отказ. Вот в кратце наша житейская история. Возникает такой вопрос может ли моя жена в такой ситуации оспорить завещание.

Ситуация такая. Мать с отцом моей жены развелись 20 лет назад. Уходя отец оставил квартиру, в которой они жили матери и двум дочкам (моя жена и ее сестра). Собственником квартиры так и оставался отец. Недавно отец умер, и получается наследником этой квартиры стала моя супруга, ее сестра отказалась от наследства (боялась что долги отца перейдут ей).

Сейчас там продолжает жить Мама жены. Дочери живут отдельно.

Сейчас Мама захотела продать эту квартиру и взять ипотеку на новую (эта квартира в деревянном доме и условия там так себе). Но продать может только моя жена она единственный собственник получается. И жена не против продать, жена не против поделить эту квартиру на троих. Но новую квартиру будет оформлять в ипотеку сестра, т.к. у мамы нет официального заработка. А у жены с сестрой напряженные отношения.

Вопрос такой: как моей жене обезопасить себя, что бы при покупке квартиры новой ее включили в долю собственности? Устно это не вариант, как документально это сделать?

При жизни моег отца который являлся собственником квартиры моя сестра была вписана в приватизации. Затем она вышла замуж и уехала в другую страну. После смерти отца собственниками квартиры стали я (его сын) и моя мама (его жена). Затем моя сестра стала собственником в приобретенной ей квартире, соответственно она была выписана из нашей квартиры. Вопрос? При продаже квартиры имеет ли она право на долю? В квартире так же был прописан мой ребёнок.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по такому вопросу. Родители моей мамы получили квартиру в которой мы жили некоторое время, а потом съехали на другую квартиру. После смерти маменых родителей туда прописался мой отец и брат, а мы с мамой прописаны в другой квартире. Брат с семьёй уехали жить в другой город. Мама с папой стали жить в той квартире где был прописан отец. Папа заболел мама ухаживала за ним. Потом отца не стало и мама осталась жить одна в этой квартире. Не давано в эту квартиру заявился мой брат приватизировал её без нашего согласия, я не знаю можно это или нет. Папа никакую дарственную на него не оформлял и завещания тоже не было. Брат приехал и стал выгонять из этой квартиры маму угражая ей продать квартиру и оставить её на улице. Я хотела бы узнать что нам делать в таком случае?

Как быть? Моей жене от бабушки досталась квартира в наследство, при жизни бабушка оформила на неё квартиру но без дарственной, жена стала полноправным собственником, приватизировала квартиру в 2008 году, в квартире прописаны жена и наш общий ребёнок (2.5 годика). И дело в том, что нидавно родители жены хитростью и психологическим давлением переоформили квартиру на себя, собственницей квартиры стала мать жёны, и выставили квартиру на продажу и выгоняют ещё, жена не находит себе место и винит себя что родные родители так поступили. Подскажите как быть?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение