Возможность подачи иска на компенсацию за единооличное пользование долями в собственности при разводе и как это сделать - ссылки на закон.

• г. Ульяновск

Назрел вопрос... С бывшей женой в разводе с 2019 года. В 2018 ушёл из общей 2 х комнатной квартиры из за невыносимых условий с бывшей. Имею 2/6 доли в собственности. С бывшей была договорённость что я снимаю квартиру, не притендую на имущество, она оплачивает расходы жкх. В мае 19 г она"выбросила" нашего несовершеннолетнего сына... Ребёнок проживает со мной по решению суда. У ребёнка 1/6 доля в собственности. Начала препятствовать в пользовании общей квартирой. Сменила замки, в ноябре 2020 решением суда нам определили порядок пользования квартирой, выделив мне и сыну комнату. В феврале 2021 разделили лицевые счита. Следом бывшая подала иск о компенсации расходов жкх с 2018 года, суд удовлетворил её пребывания.. Могу ли я подать иск на нее о компенсации за единооличное пользование нашими с сыном долями? И как это сделать? Если да, можно пожалуйста ссылку на закон... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может быть применена ст. 1102 ГК РФ.

Но надо подробнее ситуацию смотреть.

Получается, что я с ребёнком снимал квартиру для проживания, бывшая с сожителем и их совместной дочерью проживали в нашей общей квартире, в которой есть доля собственности и у меня и у сына. Устную договорённость она не выполнила, а наоборот подала на меня иск о компенсации за оплату услуг жкх. И пользовавшись моей с сыном долею в квартире. Можем ли мы потребовать от неё компенсацию за пользование нашими долями в квартире...?

Да, если докажите, что бывшая супруга Вам препятствовала в проживании.

Если по суду устраняли препятствие праву пользования, то можно попробовать взыскать как убытки в связи с незаконными действиями жены.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).