Беременная работает смены через трое и сталкивается с проблемой отпуска по медицинским показаниям

• г. Ижевск

Работаю сутки через трое, беременна. Знаю что беременным нельзя работать ночью, но меня это пока устраивает. На день смены поставили срочное узи и пройти с этими результатами двух специалистов. Работодатель не пускает, просит найти подмену. Знаю. То по закону работодатель должен отпустить с сохранение среднего заработка. Является ли исключением работницы по сменам (сутки через трое)

Ответы на вопрос (3):

Никаким исключением посменая работа не является.

Не каких исключений нет. При этом работодатель не с может Вас уволить за прогул, так как Вы беременны. По советую Вам поставить в курс работодателя, что Вы беременны, если вы этого еще не сделали.

В соответствии с частью третьей ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

И судьи, и специалисты Роструда сходятся во мнении о том, что работодатель обязан отпустить работницу к врачу для прохождения обязательного диспансерного обследования и не вправе препятствовать ей в реализации данной гарантии (см. определение Московского горсуда от 24.03.2011 N 33-8111). При этом работницы не обязаны в дальнейшем "отрабатывать" затраченное на прохождение диспансерного обследования время.

Никаких ограничений по количеству и частоте прохождения работницами диспансерных обследований законом не установлено. Предоставлять беременным женщинам гарантию, предусмотренную частью третьей ст. 254 ТК РФ, работодатель обязан каждый раз при прохождении такого обследования.

Напишите заявление и, при наличии предоставить копию направления, после чего предоставите справку о прохождении обследования.