Как помочь дочери получить документы из училища, если ты находишься в другой стране?

• г. Владикавказ

Моя дочь хочет забрать документы из училища. Ей 18 лет будет в октябре. Сейчас она учиться в Украине, я, мама, нахожусь в России. Приехать пока не могу. Она хочет идти работать. В училище документы не отдают, и пугают органами опеки. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полное среднее образование является обязательным и родители обязаны обеспечивать ребенка до 18 лет, а при обучении до 23 лет по законодательству Украины.

Нужно получать ребенку полную гражданскую дееспособность или ждать пока исполнится 18 лет, чтобы самостоятельно принимать решения относительно своей жизни.