Применение неправомерного норматива ГВС - правомерны ли действия управляющей компании и какие права имеет потребитель?

• г. Тамбов

При наличии поверенных приборов учета ГВС управляющая компания с ноября 2020 года стала начислять норматив с повышающим коэффициентом. Квитанцию за ноябрь я оплатил не по начисленным суммам, а как должно быть, в соответствии с показаниями приборов учета. Тут же направил в адрес управляющей компании заявление о нарушении действующего законодательства и заявление об уплате штрафа в размере 50% превышения (п.155 (1) ПП РФ №354). Уплаты штрафа не было. В последующие три месяца с меня продолжали взыскивать по нормативу с коэффициентом, а также начислять пени. Все три месяца я оплачивал лишь то, что зафиксировано приборами учета (показания я исправно отправлял в адрес УК в положенные сроки). В квитанции за март УК признало нарушения и сняло начисления по нормативу, правда снятая сумма отличалась от сумм, излишне начисленных за предыдущие месяцы. После оплаты квитанции за март, в адрес УК ушло очередное мое заявление о неуплаченном штрафе за ноябрь (заявление за ноябрь подано в декабре) и уплате штрафа за декабрь, на что УК ответила, что основания для штрафа отсутствуют, т.к. нарушения устранены до того, как я оплатил все исчисленные превышения. А раз я вообще не оплачивал все исчисленные превышения, то и на штрафы права не имею. Насколько правомерны действия УК? Должен ли потребитель оплачивать весь исчисленный объем, в т.ч. и неправомерно начисленный, чтобы впоследствии применить в действие п. п.155 (1) ПП РФ №354? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

..если дали откатку до рассмотрения дела судом... штраф не положен...