ГорГаз не выполняет свои обязательства - что делать, если договор на подключение к газу просрочен?

• г. Владимир

Между мной и ГорГазом был заключен договор о подключении частного дома к сети газораспределения. Срок выполнения работ установленный в договоре закончился, но работы так и не производились. По звонку говорят что техника на другом объекте и они не знают когда что то изменится. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, нужно написать не жалобу, а для начала, перед подачей искового заявления в суд, составить и отправить им юридически грамотную Претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Сроки подключения были нарушены, следовательно ГорГаз нарушил условия договора. Закон четко говорит, и это только одна из норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Вам правильно ответили о необходимости направления претензии. Проблемы Горгаза с техникой - это не ваши проблемы, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Удачи.