Жильцы МКД борются с непозволительной парковкой сотрудников организаций и их клиентов во дворе

• г. Чита

Во дворе МКД постоянно ставят свои машины сотрудники организаций и их клиенты, находящихся на первом этаже. Тем самым жильцы МКД не могут припарковать свои машины. Входы в эти организации находятся на противоположной стороне. Возможно ли запретить или ограничить въезд и парковку во дворе этим сотрудникам и их клиентам?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если земля принадлежит собственникам МКД. Но работа имеется!

Если двор принадлежит дому, то решением общего собрания можно ограничить.

Анна, здравствуйте!

Гостевую стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ 18-470).

www.garant.ru

Придомовая территория МКД не приватизирована.

Тогда все равны, кто успел, то и припарковал... хотя можете писать в ГИБДД и администрацию района...