Как отказаться от принудительного перевода на пятидневный график работы?

• г. Краснодар

Я работаю на большом предприятии, в сменном графике день, ночь, отсыпноц, выходной, мне мой руководитель без разговора со мной об этом, бытается принудительно поменять график работы на пятидневный, могу ли я отказываться от этого? И как это делать? Служебную записку о переводе в новый график Я отказался подписывать.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы поменять ваш график работы, вам надо сначала получить уведомление, потом с вас должны взять письменное согласие, вы должны подписать доп. соглашение к трудовому договору. Пока все эти тонкости не соблюдены можете спокойно работать как работали. Единственное, что надо внимательно посмотреть это ваш договор с предприятием, какие есть пункты по изменению графика. Может в договоре прописано, что график может меняться на определённое время или в связи с какими - то форс-мажорными обстоятельствами? В конце необходимо подписать приказ. Если всё это не сделано, вы работаете по установленному графику, в случае давления на вас, жалуйтесь в трудовую инспекцию.