Как я узнала о своем праве на пенсию через 5 лет и почему ответа от Президента до сих пор нет?

• г. Ростов-на-Дону

При оформлении пенсии узнала о том, что должна была уже как 5 лет быть пенсионером, и получать пенсию. Была мамой ребенка который являлся инвалидом (с 1992 по 2002 год). Но к моему сожалению я об этом не знала, и ни одна душа мне про это ни говорили, хотя 2 раза в год в собес подавались мною документы, которые с меня должны были получить в подтверждения инвалидности. Я была в шоке от этого, когда узнала. Написала письмо с описанной ситуацией Президенту. Ответили, что приняли мое обращение, и написали. Ждите ответ. Переадресовали мое обращение местному пенсионному фонду. Они в сою очередь обещали со мной связаться. Прошел год (2018 год). В 2019 опять пишу письмо Президенту. Опять повторение 2018 года. В 2020 посылаю СМС Путину В.В.В октябре когда была прямая линия. Написали, что получили мое обращение, и что я скоро получу ответ. Вот,жду по сей день. Ну просто позор какой то. Чьи обращения доходят туда куда я свои адресовала, и кто либо ответьте мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вы не получите. Получение пенсий носит заявительный характер. Никто гражданам не сообщает когда и что им положено. Граждан только стригут...

Уж простите, но никто никому ничем не обязан. В современном мире мы сами должны о себе заботиться и сидеть не только в соцсетях и мессенджерах, но и повышать собственную культуру и познания.

Есть официальный источник. С него и надо было начинать:

pfr.gov.ru

В жалобе смысла нет. В компетенцию ПФР не входит уведомление всех и вся. Здесь уж скорее вопрос к кадровой службе организации, в которой Вы работаете. У них информации больше.