Ни одной фамилии жителей поселка и какких-либо фактов она не приводит, по причине того, что люди боятся.

• г. Новокузнецк

Я 30 лет проработала врачом в поселке. Недавно дочь одной пациентки написала жалобу в горздрав, где от лица жителей поселка обвинила меня в хамстве и наплевательском отношении к больным, причем ещё указала, что сама со мной не знакома (что так и есть), но что она в течение 10 днй опрашивала жителей поселка и рассказывала им про случай наплевательского отношения к её матери. Ни одной фамилии жителей поселка и какких-либо фактов она не приводит, по причине того, что люди боятся.

Скажите, пожалуйста, является ли ложное обвинение в хамстве и наплевательстском отношении к больным, а также распространение этих сведений по поселку клеветой? Есть ли перспектива привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Согласно ст. 5.60 КоАП РФ, клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Можете обратиться с заявление по данному факту в суд.

Оценить перспективу исходя из нескольких изложенных предложений сложно, равно как и гарантировать вынесения какого-либо решения в виду непредсказуемости наших судов общей юрисдикции.