То есть изменилось графическое изображение и мягкость впередистоящей согласной буквы (ЛУ-ЛЮ, л-у, ль-у).

• г. Москва

МАЛЫХ Андрей Аркадьевич, добрый день!

Вы отвечали на мой вопрос о товарных знаках. Я могу поподробнее обрисовать ситуацию. Наша компания имеет зарегистрированный товарный знак. Когда-то мы были акционерами другой компании, и та компания работала под нашим знаком, используя нашу концепцию построения бизнеса, так как в этом была и наша заинтересованность. Выйдя из состава акционеров этой компании, мы в письменной форме попросили снять наше наименование с предлагаемых услуг, но они просто изменили одну букву. Причем букву "Ю" на букву "У". То есть изменилось графическое изображение и мягкость впередистоящей согласной буквы (ЛУ-ЛЮ, л-у, ль-у). Мы считаем, что это сходство до степени смешения. РАЗУМЕЕТСЯ, МЫ ПОПРОСИМ СУД НАЗНАЧИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ. На что нам обратить внимание в суде? На чем мы можем споткнуться? Для меня это первый процесс, и, конечно же, тонкостей не знаю. Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Отправил почтой.

Спросить
Пожаловаться

Товарные знаки: имеет место использования обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Мы подали иск в суд. Знаем, что необходимо проведение экспертизы, которая назначается судом. Вопрос: должны ли мы подать ходатайство о проведении экспертизы и на какой стадии, или суд самостоятельно принимает подобное решение?

Спасибо, с уважением, Ирина.

Наша фирма выпускает торты под названием Пьяная вишня. Кнам пришло уведомление о том, что другая компания зарегистрировала словосочетание Пьяная вишня как товарный знак. (С приложением свид-вана товарный знак)

Можем ли мы назвать нашу продукцию Пьяная вишенка? Не будет ли это нарушением Закона о Товарных знаках...

Ситуация такова: наша фирма владеет двумя товарными знаками: один графический, другой - словосочетание. Мы оказываем услуги. В другом городе есть фирма оказывающая такие же услуги в наименовании которой присутствет словосочетание практически полностью повторяющее наш товарный знак (с разницей в одну букву), причем разница практически не изменят общего смысла наименования (Для примера "Coca-cola" и "Coca-cola-a"). Мы написали в эту фирму претензию с требованием прекратить незаконное использование нашего товарного знака. Однако, эта Фирма сославшись на то, что спорное словосочетание является их фирменным наименованием отказала нам в исполнении претензии. Какова судебная практика и вообще наши шансы на отстаивании нашего права в суде. Что еще нам необходимо сделать, что бы заставить нарушителей прекратить использование нашего товарного знака?

Я ИП хочу заниматься розничной торговлей игрушек. Мой магазин планирую называть как фабрику производителя этих игрушек, но к этому слову добавить через тире букву Т. Фабрика имеет этот товарный знак без буквы Т. Подскажите пожалуйста хватит ли такого изменения в слове, что бы организация с этим товарным знаком не смогла на меня подать в суд за использование их товарного знака. Или же надо придумывать кардинально иное название?

День добрый, моя компания зарегистрировала товарный знак (знак обслуживания), а наши контрагенты используют товарный знак без нашего согласия, хотя и торгуют нашей продукцией. Можем ли мы их заставить убрать наш товарный знак с их рекламных щитов?

Пришло письмо от компании Айпи Сервисез, что в моем магазине была произведена покупка контрафактного товара, а именно bluetooth колонка JBL. Все было снято на скрытую камеру. На коробке, чеке, ценнике не было указано, что это JBL, на самой колонке есть одна буква J.Компания Айпи Сервисез утверждает, что данная колонка является контрафактом, где используется схожий знак до степени смешения. Подскажите, пожалуйста, имеет ли Заглавная буква "J" что-то общее с товарным знаком компании JBL?

Хочу зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в другой стране. Разумеется по соглашению с правообладателем товарного знака. Скажите, это возможно? Нужны ли какие-то подтверждения того, что иностранная компания-правообладатель дает на это согласие? Или можно просто не упоминать о том, что этот логотип уже зарегистрирован, так как Роспатент проводит экспертизу только среди товарных знаков, зарегистрированных в РФ? Такой логотип зарегистрируют? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Мы интернет-магазин и нам сегодня прислали вот такое письмо:

Владельцу доменного имени grundfos-online.ru:

Мы представляем интересы датской компании Грюндфос А/С (Grundfos A/S), расположенной по адресу: Дания, ДК-8850 Бьеррингбро, Пол Дью Йенсенс Вей 7 (далее «Грюндфос»). Данный запрос касается регистрации и использования Вами доменного имени grundfos-online.ru...

...Обращаем Ваше внимание на то, что зарегистрированное Вами доменное имя «grundfos-online.ru» включает в себя обозначение «grundfos», сходное до степени смешения с товарным знаком «GRUNDFOS» №30230, зарегистрированным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (копия Свидетельства на товарный знак прилагается). Владельцем товарного знака является компания Грюндфос. В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использовать товарный знак, в том числе, в сети Интернет, и, в частности, в доменном имени, при выполнении работ, оказании услуг, в предложениях о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе. Регистрация и использование доменного имени «grundfos-online.ru», сходного до степени смешения с товарным знаком «GRUNDFOS», является нарушением прав компании Грюндфос на товарный знак.

Регистрация и использование Вами доменного имени «grundfos-online.ru» очевидно незаконны, так как Вы не только зарегистрировали и используете это доменное имя, препятствуя компании Грюндфос реализовать права на свой товарный знак, но более того, Вы извлекаете выгоду из репутации компании Грюндфос для рекламы своих товаров, сходных с товарами компании Грюндфос.

Несмотря на изложенное, наш клиент готов на указанных ниже условиях урегулировать этот конфликт без направления иска в суд.

Если Вы до 30 ноября 2011 года согласитесь передать доменное имя «grundfos-online.ru» компании Грюндфос, наш клиент воздержится от подачи иска в суд. Кроме того, если доменное имя будет передано, наш клиент готов воздержаться от взыскания с Вас убытков и расходов на адвокатов, потребовавшихся в связи с Вашим нарушением прав компании Грюндфос на товарный знак.

Мы ожидаем Вашего ответа на указанное выше предложение.

С уважением,

Павел Савицкий

Как Вы поняли сайт grundfos-online.ru это наш сайт. Правы ли они и как нам быть в такой ситуации?

В Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ в классе МКТУ 35 и 44 зарегистрирован товарный знак «Сибирская баня Живица», в городе Нягань открылась «баня Живица». Нарушает ли она наше зарегистрированное право на товарный знак, ведь она допускает сходство до степени смешивания, используя сразу два схожих слова в своем названии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение