МФО подало в суд на восстановление срока исковой давности для взыскания задолженности - какие действия нужно предпринять?

• г. Калуга

Мфо было отказано в удовлетворении иска о взыскании задолженности в связи с пропуском срока исковой давности, они подали в суд на восстановление срока, обязательно ли присутствовать на заседании или написать заявление о рассмотрении в мое отсутствие, и надо ли писать возражение? Срок истек в июле 2020 года. Востановят ли им срок или нет?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы не восстановили писать Возражение на основе норм ГК обязательно, можно не присутствовать, но документ нужно направить.

Вы вправе направить в суд возражения на восстановление сроков, однако согласно нормам права, при вынесении решения и установлении о пропуске срока исковой давности суд об этом указывает в решении. Если решение есть, то оно уже преюдиционно для заявления о восстановлении сроков.

Присутствовать желательно, а срок им вряд ли восстановят.