Как сохранить место работы в госучреждении во время беременности и после родов?

• г. Арзамас

Я работаю в госучреждении. Замужем. Планирую забеременеть. Недавно в названии организации были внесены изменения, поэтому со всеми были заключены трудовые договоры до конца 31.12.12. Каким-то образом мой трудовой договор, заключенный при поступлении на работу от 9.08.10 был потерян, а второго экземпляра я на руки не получала (не получал ни один сотрудник). Сокращения штата как нам говорят не предвидится, а на какой срок будут продлеваться договоры не знаем. Как мне не потерять место работы во время беременности и после родов до исполнения ребенку 3-х лет? Зная, что ожидать от нашего начальника можно всего что угодно, я боюсь потерять место работы. В мой адрес неоднократно звучали фразы с намеками нельзя беременеть. Если это важно, сейчас я работаю на месте его дочери, которая находится в декрете, но освободилось другое место, на которое, как мне сказал директор, я буду переведена. Пожалуйста, подскажите, как мне защитить свои права и сохранить место работы? Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 261 ТК РФ Вам установлены гарантии: расторжение договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за искл. случаев ликвидации организации не допускается.

В случае истечения срочного т/договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении мед. справки о беременности, продлить срок действия т/договора до окончания беременности.

Поэтому в случае конфликтной ситуации Вам необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.