Подскажите, есть ли у меня какие-либо права на эту квартиру, или может они появятся с рождением общего ребенка?

• г. Архангельск

Я живу с мужчиной незарегистрированным браком уже более 4-х лет. За это время он приобрел 3-х комнатную квартиру (на свое имя) и мы с сыном (от первого брака) проживаем в ней без прописки. Скоро у меня будет ребенок от этого мужчины. Он его на свое имя записывать не собирается и в своей квартире прописывать тоже. А при всякой ссоре выгоняет меня с сыном из квартиры.

У меня есть своя однокомнатная квартира, где прописана я с сыном.

Подскажите, есть ли у меня какие-либо права на эту квартиру, или может они появятся с рождением общего ребенка? Как можно доказать отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Отцовство доказывают через суд. На эту квартиру Вы права не имеете. Никакого. Но, если Вы как-то деньгами участвовали в ее приобретении, можно поробовать признать за Вами право собственности на долю. А еще можете попробовать признать право на жилье в этой квартире и у себя и у детей, т.к. он вас вселил, а регистрация сама по себе не законна.