Выписка штрафа без разбирательства - как правомерно жаловаться?

• г. Москва

Сегодня в автобусе контролер выписал мне постановление об административном правонарушении по ч.4 ст. 3.18.1.

Да, я ехала в автобусе без маски и перчаток, на этом основании и был выписан штраф. Но, после замечания со стороны контролера, я сказала, что готова надеть СИЗ (они были у меня с собой), но контролер сказал что в этом уже нет необходимости, вы нарушили правила, вам уже выписывают постановление. То есть по сути штраф выписали без разбирательства, без предупреждения. Штраф ради штрафа.

К тому же, на сколько я понимаю, в постановлении есть ошибки. Конкретнее, не указан регистрационный номер дела, графа "постановление вступило в законную силу" пуст.

Могу ли я обжаловать данное решение? Или смириться.

Ответы на вопрос (2):

Вероника, доброго времени! Да, Вы вправе обжаловать постановление, в течение 10 вуток со дня вручения.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С уважением!

На Вас составлен протокол, он будет в ближайшее время рассмотрен компетентным органом, Вас обязаны оповестить о дате, времени и месте рассмотрения дела об АП, по результатам его рассмотрения будет вынесено постановление, которое Вы вправе обжаловать установленным порядком.