Может ли брат получить долю от продажи машины, купленной родителями во время брака?

• г. Москва

Два года назад с папой и братом получили наследство. Две квартиры. Всё разделили по закону. Но в браке мама и папа покупали машину, которая была записана на папе. Сейчас отец продал её. Может ли брат претендовать на какую то сумму с этой продажи если при вступлении в наследство не заявлял машину на раздел?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований претендовать на деньги от продажи автомобиля.

Здравствуйте!

Если машину не включали в наследственное имущество, и в свидетельствах о праве на наследство она не поделена между наследниками, то не может брат претендовать.

Вы и брат можете претендовать на машину или на стоимостную денежную компенсацию от продажи. Как решит суд. Придется судиться. Отношения с папой будут "внапряге".

Здравствуйте,

Если машина приобреталась в браке, то это общее имущество супругов. В ней нужно выделять супружескую долю, включать в наследственную массу и наследовать.