Опоздание на работу приводит к лишению рабочих месячной премии, юбилейной премии и 13-ой зарплаты?

• г. Томск

За опоздание на работу на два часа, лешили месячной премии рабочим на сто процентов, премии к юбилею предприятия сто процентов, тринадцитой зарплаты сто процентов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При этом работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.

При этом премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Премия является поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Исходя из изложенного в случае недобросовестного исполнения или неисполнения работником своих трудовых обязанностей работодателем премия не выплачивается или может быть выплачена в меньшем размере на его усмотрение. Но при этом работодатель в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) или коллективном договоре должен закрепить условия премирования, указав, что за совершение дисциплинарных проступков (неисполнение трудовых обязанностей, в том числе повлекшее за собой объявление выговора) работнику премия не выплачивается либо выплачивается в меньшем размере.

Таким образом, работодатель вправе лишить премии работника, которому объявлен выговор за дисциплинарный проступок.

Здравствуйте. В любом случае вы вправе обжаловать приказ работодателя о лишении вас премии. Фактическое нарушение было с вашей стороны, но если есть основания в связи с которыми можно считать ваше опадание незначительным в связи с уважительной причиной оснований лишать вас премии у работодателя не будет.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Андрей, если тезисно, то для полноты ответа, надо знакомится с условиями трудового договора, коллективного договора, правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ не предусматривает штрафы для работодателей за совершение дисциплинарных проступков. Штрафы не могут быть наложены за опоздание на работу, появление в несоответствующей дресс-коду одежде, разговоры по телефону в рабочее время и пр.

При нарушении сотрудником трудовой дисциплины на него допускается наложить дисциплинарное взыскание, либо лишить его премии, если подобная мера предусмотрена действующими локальными нормативно-правовыми актами предприятия.

Если в правилах внутреннего распорядка работодателя были предусмотрены какие-либо штрафы, либо у сотрудников была удержана определенная сумма из зарплаты на погашение штрафа, то такие действия работодателя могут быть расценены как нарушения трудового законодательства.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда Томска, дополнительно можно написать жалобу в прокуратуру.

Делайте выводы.

Конечно законно, премия это не обязанность, а право работодателя, как и 13 я з/п.

- см. ст. 191, 193 ТК РФ.