Рассматриваем возможность изменения статуса сына из Программы переселения на статус НРЯ для получения ВНЖ в РФ
597₽ VIP

• г. Москва

Мы с супругой пенсионеры (75 и 73 лет), являемся гражданами Киргизии, имеем ВНЖ, свое жилье и проживаем в РФ с 2016 г. Старший сын, гражданин РФ, также проживает здесь с 1994 г. Младший сын (31 г) окончил Славянский университет по специальностям программист (2005 г) и маркетолог (2010 г). С 2019 г оформляется по Программе переселения, однако из-за пандемии процесс затянулся и буксует на месте. Может быть имеет смысл выйти ему из Программы и и приехав к нам на несколько месяцев сдать экзамен на статус НРЯ, а затем выходить на получение ВНЖ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

На НРЯ надо иметь родственников по прямой восходящей линии, родившихся на территории нынешней России. Есть они у Вас?

Если Вы не понимаете, кто считается такими родственниками - не сдадите экзамена на НРЯ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Имеет смысл. Для того чтобы получить статус носителя русского языка, необходимо на законных основаниях находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, например, был гражданином СССР, а также знать русский язык на уровне носителя.

Статус носителя русского языка дает своему обладателю ряд привилегий и «поблажек» в получении вида на жительство и в получении гражданства РФ.

Носителям русского языка перед получением ВНЖ не нужно получать РВП в РФ.

Статус носителя русского языка (НРЯ) дает возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме.

НРЯ не нужно проживать в РФ 5 лет по ВНЖ, чтобы подавать документы на гражданство, можно это сделать сразу.

(статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»)

1. Скорее всего, Вы неверно понимаете смысл и требования, предъявляемые к иностранным гражданам, которые хотят пройти процедуру по НРЯ.

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции от 23.06.2014 года) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии вида на жительство.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Вместе с заявлением о признании носителем русского языка представляется:

- один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации);

- фотография размером 3 х 4.

При этом иностранные граждане и лица без гражданства, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

В описанном случае не видно соблюдение указанных требований!

3. Проанализируйте внимательно Вашу ситуацию и примите верное решение. По-моему, Вам надо придерживаться ранее имевшегося пути получения гражданства младшим сыном.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Даже думать не стоит. Вашему сыну получить гражданство по НРЯ легче и лучше конечно

В соответствии с п. 2.1 ст. 14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Здравствуйте, на НРЯ могут пойти люди, которые могут документально доказать, что их родственники по восходящей линии (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д.) или они сами постоянно проживали (имели прописку) на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы Российской Федерации).

То есть если у вас сохранились данные бабушки или дедушки о том, что они постоянно проживали на территории СССР так как Киргизия входила туда, то впринципе у вас есть неплохие шансы, в порядке ст 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»получить гражданство как НРЯ, если таких документов нет то лучше вам далее получать внж по месту жительства а затем в упрощённом порядке Гражданство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии вида на жительство.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.[quote][/quote]

Поэтому идти по данному пути самое верное решение. Проблем с получением НРЯ сейчас нет. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Ваш младший сын может воспользоваться соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если старший сын получит статус НРЯ, тогда он сразу может оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Людмила.

Немного нет так все обстоит.

И не факт, что есть смысл выходить из программы и прирезжать к Вам.

Постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального законаО гражданстве Российской Федерации», при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при наличии вида на жительство.

То есть нужно документально босновать, что родственники по восходящей линии (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д.) или они сами постоянно проживали (имели прописку) на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы Российской Федерации).

Если этого нет, то уы не получится.

ФЗ О гражданстве Российской Федерации»,ст.14,33.1