Исполнительное производство прекращено, но висит задолженность - нужно ли оплачивать исполнительский сбор? Вопрос о бесплатном банкротстве.

• г. Калининград

На госуслуги направлено постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с тем, что у должника отсутсвует имущество. Федеральная служба судебных приставов прекратила исполнительное производство. Но теперь висит судебная задолженность: исполнительский сбор по этому производству. Его нужно оплачивать? Хочу подавать на бесплатное банкротство. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 112. Исполнительский сбор-Обязанность установлена ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте

Увы, так как вы не исполнили решение суда добровольно в течении 5 дней пристав могу возбудить ИП по исполнительному сбору.

Для внесудебного банкротства у вас не должно быть неоконченных ИП. Поэтому вам остается либо ждать пока пристав окончить ИП по сбору или оплатить его.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru