Разрешено ли иметь две трудовые книжки и какие последствия могут быть?

• г. Ливадия

Можно иметь две трудовых книжки?

Я знаю что законом запрещено иметь две трудовые. Но при этом никто не отслеживает их количество.

Я работаю охранником, график сутки двое. Хочу устроиться на ещё одну работу охранника, тоже сутки двое.

Законом это запрещено. Так как я буду 2 суток подряд работать, и одни отдыхать. (после смены 24 часа, по закону отдых должен быть не менее 48 часов).

Если я на втором месте работы предоставлю пустую трудовую книжку, и не скажу работодателю о ещё одном месте работы. Что мне за это будет? И возможно ли это вообще?

Потом просто оставить мою основную трудовую для пенсии, а вторую выбросить.

Ответы на вопрос (2):

Нет, законом иметь больше одной трудовой книжки не запрещено.

Удачи.

В законе уже оговаривался этот момент,

По законодательству РФ, прямого запрета нет на наличие двух трудовых книжек, поэтому и ответственность за данный факт не предусмотрена. Но в законе так же сказано, что документ должен быть единым.

Следовательно, если второй документ заведен преднамеренно, то могут быть наложены штрафные санкции.