Отмена судебного приказа по договору с МФ - возможно ли использовать срок давности в споре с коллекторским агентством?

• г. Уфа

Мною был заключён Договор с мф 0 02.05. 2016 по 19.11.2016. Уступили коллекторскому агентству

27.03.2017. был вынесен судебный Приказ 24.04.2020, о котором я не знала. Узнала 23.03.2021 года когда сняли все средства со счетов в банке. Я восстановила сроки и подала на Отмену приказа. Отменён 26.03.2021 года. Коллекторское агентство Подали в суд 24.04.2021 года. Могу ли я ходатайствовать об истечении срока давности.?

Ответы на вопрос (7):

На предъявленный иск нужно обязательно направить письменное Возражение на основе норм ГК, а на снятые деньги Заявление на поворот исполнения.

Здравствуйте. Срок исковой давности приостанавливает течение, с момента, когда лицо обратилось в суд за защитой своих прав (с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа в вашем случае). Только уточните пожалуйста, судебный приказ был вынесен 27.03.2017 или 24.04.2020?

Надо смотреть когда наступили сроки платежей., а не когда заключен договор.

Здравствуйте!

Начало течения СИД с 20. 11. 2016 года. 19 ноября 2019 года был последним днем для возможности осуществления защиты нарушенного права! Переуступка долга (права требования) НЕ влияет на течение СИД.

Соответственно, имеете ВСЕ правовые основания ходатайствовать о применении судом последствий пропуска истцом СИД (отказ в иске). Ст. ст. 108, 109 ГПК Ф.

Конечно можете! Срок исковой давности по такой категории дел составляет три года и начинает исчисляться с того момента как вы допустили просрочку. В Вашем случае срок давности истёк ещё до подачи коллекторским агенством заявления о выдачи судебного приказа.

Только о пропуске СИД необходимо заявить, т.к. суд сам этот вопрос не рассматривает.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

По датам, которые Вами указаны в вопросе, СИД коллекторским агентством не истек, т.к. СИД на момент рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа вплоть до отмены приостанавливается!

К сожалению...

Вы вправе заявить и о пропуске СИД, снижению процентов, и решать другие вопросы.