Борьба за право собственности - история покупки дачи и установление прав в судебном порядке

• г. Иркутск

Купила дачу. Продавец в своё время не вступил в собственность. Через три дня после сделки он умер. Теперь я в судебном порядке устанавливаю право собственности за собой. За дачей остались долги от которых я не отказываюсь, готова их погасить но только после того как вступлю в права. Сей час председатель СНТ требует погасить всю задолжнось, законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На данный момент это не законно, т. к. юридически Вы сейчас собственником не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, незаконно. Более того, после того как признаете право собственности - можете смело сказать председателю, что долги он может взыскать с наследников.

Спросить
Пожаловаться

С того момента, как Вы станете собственником дачи, все обязательные платежи обязаны будете производить, а до момента покупки дачи все долги лежат на бывшем владельце, члене СНТ, и его наследниках, к которым садоводство вправе предъявить требования в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Во время брака была куплена дача в СНТ, но в собственность она не оформлялась, из документов есть только членская книжка и справка на жену о праве пользования этой дачей. Суд при разделе дачу вообще не учел так как она не в собственности и договора купли продажи тоже нет и вынес соответствующее решение. Но я в аппеляционный срок нашел предыдущего хозяина дачи который готов подтвердить что мы действительно купили эту дачу у него, переписав данный участок у председателя СНТ на мою жену. Можно ли мне теперь вновь заявить про эту дачу в суде и как это сделать?

Мы с мужем купили заброшенную дачу в 2012 году, но пользоваться стали только в этом году, 2019. Председатель требует с нас членские взносы и целевые взносы за все эти года. Прав ли он, если дачей мы не пользовались? По словам председателя Продавец тоже не платила долгое время, имеет ли он право требовать оплату долга за те года, которые не оплатила продавец?

Муж умер не зарегистрировав право собственности на дачу в регпалате в 90 г. Жена имеет 3/4 права собственности на дачу. Два ребенка имеют по 1/8. В наследство вступили, но право собственности не оформили, т. к. нужно оформлять в судебном порядке. Дети не претендуют на эти доли.

Как матери оформить эти доли на себя?

Гражданский муж умер. У нас есть несовершеннолетний сын. сын наследовал дачный участок с домом по суду. Но до решения суда председатель продал эту дачу чужой женщине. На даче был долг по членским взносам. Эта женщина оплатила этот долг и пользовалась дачей 4 года с 2008 по 2011 год. сын вступил в наследство в 2012 году. Теперь председатель требует с сына оплатить долг. Который был ранее. Прав ли он. муж умер в 1999 г. долг с 2000 по 2007 год.

Имеет ли право наследник вступить в права собственности на участок в СНТ, если участок продан его родителем (есть соглашение с распиской в получении денег), но сделка не была оформлена (продавец умер). С того момента прошло 10 лет и все это время участком пользовался новый хозяин: платил взносы, ухаживал и прочее. Теперь наследник заявляет о своём праве на землю, хотя не опротестовывал сделку и своих прав ранее не заявлял.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру. На момент заключения сделки продавец являлся единственным владельцем квартиры (это было указано в свидетельстве о праве собственности), зарегистрировали сделку купли продажи в рег. палате. Я вступил в права собственности. Продавец не выписался и.подал заявление в суд о признании сделки не законной, по причине того что заблуждался, этот дом как оказалось был приобретен, когда продавец находился в браке, жена умерла, на процессе выясняется что есть наследник (сын) фактически вступивший в наследство, но не оформивший своих прав. Может ли суд признать сделку купли продажи не действительной.

Я собираюсь покупать дом. Продавец дома только что вступила в наследство. Все документы на дом и землю у нее в порядке. Если после того как я куплю дом и вступлю в права собственности, появятся наследники, то может быть как-то оспорена моя сделка с наследником дома?

Купили дачу в СНТ. председатель просит оформить участок в собственность, что сейчас можно сделать без межевания. Я уже получила архивную выписку о прежних собственниках. Теперь нужно написать заявление на оформление прав собственности. Можно ли это сделать через МФЦ. и как называется услуга точно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение