Как будет поделена доля умершего супруга в совместной квартире и имеют ли на нее право дети из предыдущего брака без завещания?

• г. Каменск-Уральский

У нас с мужем квартира в совместной собственности по 1/2 доли. В зарегистрированном браке состояли 25 лет. Недавно муж умер. От 1 брака у него 2 детей старше 30 лет. завещания на его долю нет. Как будет поделена его доля и имеют ли они право, если не общались с ним более 25 лет и не ухаживали за больным?

Ответы на вопрос (3):

Доля умершего детиться между его супругой, всеми детьми и родителями в равных долях (ст 1142 гк РФ).

По зАКОНУ НАСЛЕДНИКАМИ 1-Й ОЧЕРЕДИ ЯВЛЯЮТСЯ - дети, жена, родители. Всем в равных долях 1/2 в квартире и другое наследство, долги, обязательства.

Правильно пишут, что его доля, как наследователя будет разделена на три равных доли (наследники первой очереди по закону) - жена и дети. Под категорию недостойных наследников они не попадают явно. Попытайтесь позже у них просто выкупить их доли.