ТСЖ ищет способ признать бесхозным помещение на их территории

• г. Москва

На территории мкд находится помещение, собственник которой не известен, также неизвестно основания пользования этим помещением организации, которая его занимает. Все время отписки от ДГИ. По новым правилам земля в Москве промежована и земли относящиеся к мкд теперь будут отнесены в собственность жителей мкд. Такой вопрос, может ли ТСЖ инициировать иск в суд о признании этого помещения бесхозным. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Теоретически такое возможно. Только вы сначала выписку из ЕГРН возьмите по этому зданию.

Только не бесхозным, а признать право долевой собственности на помещение за собственниками МКД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше инициировать иск о признании права собственности за ТСЖ.

Может, конечно. Но не в такой формулировке.

А какой порядок признания долевой собственности за собственниками мкд? Разве в начале не надо все равно признать его бесхозным?

Согласно правовой позиции Пленума ВАС РФ изложенной в пункте 3 Постановления от 23 июля 2009 г. N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, право собственности на нежилые помещения принадлежит истцам как собственникам квартир в многоквартирном доме в силу закона независимо от регистрации этого права в ЕГРП, поскольку указанные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Следовательно, право собственников помещений многоквартирного дома на общее имущество многоквартирного дома возникает в силу Закона и не требует его дополнительного признания судом.

Иск о признании права собственности подается заинтересованным лицом в случае, когда его право на имущество не признается (отрицается) физическим, юридическим лицом или публично-правовым образованием, либо в случае, когда субъективное право на вещь напрямую оспаривается другим участником имущественного оборота. Ответчиком по такому иску является лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не заявляющее о таких правах, но не признающее за истцом вещного права на имущество.

Дело в том, что изначально это помещение по инвестконтракту должно быть передано Москомспорту, за него пользователь не платит ЖКУ, ДГИ отписываются, что мол собственник не установлен, помещение не было им передано, а по факту его занимает ФОК, вот собственники и хотят признать его бесхозным и забрать в ТСЖ, а с чего начать не знают.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ГПК РФ обращайтесь в суд по месту жительства с иском по отношению к собственнику.