Какое наследственное право на дачу при переходе ее от отца к матери и нужно ли платить НДФЛ при ее продаже?

• г. Новосибирск

У меня умер отец. Дача была оформлена на него. Сейчас по наследству дача переходит маме, она сразу же хочет ее продать, т.к не может там находиться. Ей 87 лет. Нужно ли ей платить НДФЛ или нужно ждать 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Людмила да, ндфл нужно будет оплатить, если срок владения меньше трех лет.

Но можно посмотреть случаи, которые могут уменьшить налогооблагаемую базу. Мало данных от Вас.

С Уважением!

Нужно.

Если дача совместно приобретенная, то нет, так как в ней уже доля мамы есть.

Здравствуйте, Людмила!

Если дача была приобретена в браке и находилась в собственности отца (по сути в совместной собственности супругов) более 5 лет (в некоторых случаях 3 года), то налог на доход от продажи дачи не возникает.

Думаю, в данном случе необходимо исходить из того, что это имущество нажито в браке. Минимальный срок владения для освобождения от налога будет отсчитываться не с момента регистрации наследственного имущества, а с момента его приобретения и регистрации вашим мужем.