Как работать вахтой с нестандартным графиком рабочего времени?

• г. Салехард

Работаю вахтой, у нас ведётся суммированный учёт рабочего времени, ставят по 10 часов в день, я всегда приходил на работу в 8:00 и уходил в 20:00, начальник недавно сделал устное распоряжение работать с 7:30 до 19:30, могу я и дальше работать с 8 часов, если ни где в посменном виде это не регламентировано?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 81 тк РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Исходя из вышеизложенного, руководствуйтесь условиями трудового договора о начале и окончании работы. Если в трудовой договоре время не установлено, то нужно руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка, принятого в организации.

Ну а если и правилами данный вопрос не урегулирования, то вы можете приходить к тому времени, которое вам удобно. Это не будет считаться нарушением.

Александр, здравствуйте, вы конечно можете, работать с 8 часов, сделав вид, что до вас новый график работы не доводили, но вам надо быть готовым, к особому вниманию, вы готовы к этому?

Правила внутреннего трудового распорядка есть, но вот что в них написано:

7.2.1. Для Работников Общества (за исключением Работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени п. 7.2.4.) устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями со следующим распорядком рабочего дня:

 начало рабочего дня – 08.00

 перерыв для отдыха и питания - с 12.30. до 14.00,

 окончание рабочего дня – 17.30

 женщинам, работающим в районах Крайнего Севера окончание рабочего дня в пятницу – 12.00

 выходные дни – суббота, воскресенье

7.2.4. Работодателем при выполнении отдельных видов работ, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Суммированный учет рабочего времени вводится для определенных категорий Работников (при выполнении отдельных видов работ) на основании приказа Работодателя с учетом мнения представительного органа работников.

Суммированный учет рабочего времени устанавливается при организации труда по сменному/скользящему режиму.

Продолжительность работы при суммированном учете рабочего времени определяется графиками работы, утверждаемыми Работодателем с учетом мнения Первичной профсоюзной организации с соблюдением установленной законодательством продолжительности рабочего времени за учетный период.

Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормы рабочих часов.

Норма рабочих часов за месяц (квартал, год) устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени, определенной действующим законодательством.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может быть более 12 часов. Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением п. 7.4 настоящих Правил.

Графики работы (сменности) доводятся до сведения Работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Графики работы (сменности) доводятся до сведения Работников, работающих вахтовым методом организации труда не позднее, чем за два месяца до введения их в действие.

Ответственность за производственную необходимость и рациональное распределение фонда рабочего времени, а также соблюдение годовой нормы рабочих часов, возлагается на непосредственных руководителей структурных подразделений Общества.

7.2.5. Работодатель может устанавливать для работников различные режимы рабочего времени, не противоречащие трудовому законодательству РФ с учетом особенностей производства, особого характера труда, категорий работников, возраста, состояния здоровья и других факторов.

7.2.6. Отдельным Работникам может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку Работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Режим гибкого рабочего времени устанавливается в трудовом договоре при его заключении, либо в последствии (посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору).

Тоесть конкретного времени для вахтовиков не указано со сколько и до скольки работать, есть только устное распоряжение и все.

Следуйте правилам, если именно они у Вас в ТД и т.д.