Нужно ли доплачивать за разрывной день при суммированном учете рабочего времени?

• г. Северодвинск

Работаю на Почте водителем, у нас суммированный учет рабочего времени. Ставят в график с 8.45 до 17 и с 17.30 до 21.30 в один день. За разрывной день не доплачивают, говорят - суммированный учет раб. времени. Подскажите, должны ли доплачивать за разрывной день на части?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 105 ТК РФ На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

У вас разрыв составляет всего полчаса, что больше похоже на перерыв для отдыха и питания, нежели разрыв между двумя частями рабочего дня , сделанный в связи с разной интенсивностью работ в течение рабочего дня.

Тем не менее никакой доплаты на федеральном уровне за разделение рабочего дня на части не предусмотрено. Размер и порядок выплаты такой доплаты или надбавки может быть установлен на локальном уровне и предусмотрен положением об оплате труда или коллективным договором.

Смотрите Свой трудовой договор. Какой режим работы там установлен, в таком вы и должны работать. В соответствии с таким режимом и должен быть составлен график работы.