Как продать комнату в общежитии после перехода на жилой статус - нужно ли согласие соседей?
50₽ VIP

• г. Краснодар

В 2008 году купила комнату в общежитии секционного типа, в 2010 дом был передан на баланс городу и был признан уже не малосемейным общежитием а жилым домом. В выписках из лицевого счета начали маячить комментарии о том что теперь у нас не общежитие секционного типа а коммунальная квартира. Так вот право собственности у меня как было не долевое так и осталось, собираюсь продавать нужно ли согласие в данном случае соседей? При покупке этой комнаты точно знаю согласия эти соседи предыдущим соседям не давали его собственно никто и не просил, сделка была совершена без приостановок.

Ответы на вопрос (5):

Если не долевая и совместная собственность. то никаких согласий не от кого не требуется запрашивать.

С Уважением.

В свидетельстве о прве собственности написаны параметры= жилое помещение в виде отдельной однокомнатной квартиры площадью и т. п. Если так, то согласия не надо.

Не требуется.

Лариса, здравствуйте! Все-таки, нужно понять, почему у Вас в собственности находится комната, а у соседей - доли в праве собственности. Может, у них тоже в собственности находится комната, но только в собственности у нескольких лиц.

При продаже доли в праве собственности на ж/п, а также при продаже комнаты в коммунальной квартире (?) уведолмять сособственников (соседей по ком. квартире) обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

В св-ве о регистрации написанно: Вид права собственность-объект права комната в том-то доме № такой-то.А вот у всех моих соседей указанны доли 1/4 или 1/2.