Возможно ли взять рассрочку после банкротства напрямую от магазина?

• г. Омск

Если человек прошел процедуру банкротства может ли он взять рассрочку напрямую от магазина не через банк, какие шансы на одобрение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Признанное банкротом физическое лицо может взять рассрочку. Но необходимо поставить в известность о своем банкротстве. Шансы на получение денег оценить трудно, но, по моему мнению, они крайне малы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

.Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течении 5 лет после прохождения процедуры банкротства при обращении за новым кредитом или другим видом заемных средств нельзя утаивать от заимодавца, что человек прошёл процедуру банкротства. Шансы есть, но повлияют: необходимая сумма и сроки на её погашение.

Здравствуйте. Может.

Запрета в законе нет. Но надо будет уведомить банк о своем банкротстве.