Почему ПФР не учитывает отпускные и декретные выплаты при расчете пенсии?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, законно или нет ПФР не берет в расчет отпускные, декретные (выплаты) по уходу за ребенком при расчете пенсии? За май 85 г не посчитали 581.41 рубль, за июль 85 г не посчитали 517.82 рубля. Еще при выборе периода работы за 60 месяцев, посчитали только 52 месяца, аргументируя тем, что за 87 год работа была, а справка о зарплате предоставлена не была (не просили) потому посчитали по 0 (нолям) а другой 88 год в рассчет не взяли, так как был перерыв.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заработная плата при начислении пенсии определяется за 2000-2001 года или за любые 60 мес подряд до этого периода.

Заработок за 60 мес подряд должен подтверждаться справками. Если такие справки не были представлены в ПФР своевременно, то можно их представить в ПФР вместе с заявлением о перерасчете размера пенсии.

В заработок учитываются суммы, с которых произведена уплата взносов на социальное (пенсионное) обеспечение.

Пособие по беременности и родам страховыми взносами не облагается.