Возможность использовать исковую давность при повторном иске банка по кредиту - вопросы и ответы

• г. Томск

Такой вопрос. Брал кредит в 2013 году, перестал платить по нему 12.05.2014 т.к. не было возможности, в 2019 году банк обратился в суд, я об этом узнал уже после того как информацию передали судебным приставам, данный выговор отменили, так как я писал заявление которому согласно, что: "Почта России", допустила нарушения и меня не уведомили о судебном деле, а так же указал в заявлений, что срок исковой давности прошел. Суд отменил решение в мою пользу, сейчас спустя 2 года этот же банк подает на меня в суд, могу ли я подать ходатайство о том, что срок исковой давности кончился? Или срок будет теперь считаться с предыдущей даты обращения банка в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

Срок исковой давности прервался с момента заявление на судебный приказ, и продолжает течь только после определения суда об отмене судебного приказа, вам нужно посчиатть срок от 1 неуплаты до момента вынесения судебного приказа и продолжить считать его после вынесения определения об отмене приказа до настоящего момента если в сумме 3 года истекло то вы вправе применить срок давности.

При расчете сроков исковой давности многое зависит от содержания документов, был ли график платежей по договору или нет, была ли выдана кредитная карта или выдавался потребительский кредит и т.д.

Сроки давности однозначно были приостановлены с момента вынесения до момента отмены судебного приказа. В остальном считать следует 3 года с момента последнего платежа, либо 3 года по каждому платежу в графику.

Вы можете подать такое ходатайство.

При расчете срока давности суд может руководствоваться-датой заключения договора, датой последнего платежа, датами установленными в графике платежей, по каждому платежу отдельно и датой приказа и сроком его отмены.