Возможно ли после процедуры банкротства взять в кредит денежные средства.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Закон о банкротстве не запрещает бывшему должнику брать кредиты. В течение пяти лет с даты завершения процедуры как судебного, так и внесудебного банкротства человек не вправе брать займы без указания своего статуса.

Заключение кредитного договора между кредитной организацией и гражданином, признанным банкротом, не запрещено. Однако ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" обязывает гражданина указывать при заключении кредитного договора о факте банкротства.

О том, что ждет физическое лицо после банкротства, говорится в Федеральном законе № 127-ФЗ: В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания о своем банкротстве. В течение 5 лет после реализации имущества нельзя инициировать свое банкротство.

Здравствуйте.

Да, конечно.

Закон о банкротстве в ст. 213.30 всего лишь говорит о необходимости сообщать своим будущем кредиторам о том, что вы прошли процедуру банкротства. Она не устанавливает запрет на получение кредитов.

Имею ввиду кредитную карту заблокируют или нет?

Нет. Ее могут заблокировать только приставы. А для этого должны пройти суды.