Как распределится материнский капитал при покупке жилья, если старшему сыну уже 31 год?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста... У матери не использован материнский капитал. Старшему сыну 31 год, младшему 8 лет. Собирается приобрести жилплощадь. Старший сын имеет право на долю в купленной квартире или нет, так как ему 31 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доли выделяются на всех детей.

Ольга, добрый вечер.

Материнский (семейный) капитал государство выплачивает семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если на второго ребенка маткапитал не оформлялся).

Если старшему сыну 31 год, то на момент рождения второго ребенка ему уже было 23 года, то есть ребенком он уже не был. Соответственно, права на получение материнского капитала за второго ребенка не возникло.

Доли выделяются на всех членов семьи (ст. 10 256-ФЗ).

Сертификат МСК выдан на младшего как на второго ребёнка в семье. Совершеннолетие не играет никакой роли!