Наследование квартиры без завещания - как разделить между сыном и матерью?

• г. Екатеринбург

Недавно умер отец. У него осталась жена (моя мать) и я (сын) из наследников 1 очереди, завещания не было.

Вопрос: как разделится между мной и матерью квартира (он был 100% собственником)?

Да, я слышал про супружескую долю. Но есть нюанс.

Во-первых, квартиру он по факту приобретал на свои деньги и числился 100% собственником до самой смерти.

Во-вторых, да, квартира была приобретена в период брака. Но. Мать и отец поженились первый раз в 1988 и развелись в 2007. Раздела имущества не было. Поженились заново они в 2017. И получается квартира была приобретена в первом браке, раздела не было. А в новый, текущий брак, мой отец вступил уже имея эту квартиру. Опираясь на это, хотелось бы, чтобы квартира была поделена между мной и матерью строго 50/50 без выделения супружеской доли. Как будет на самом деле? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

А что Вы не можете договориться с мамой о таком разделе наследства? Ваша мама претендует на супружескую долю? Нотариус скорее всего так и поделит, 50 на 50. Если будет спор, то решить его можно только в судебном порядке.

Сергей, если Ваша мама не будет настаивать на выделении супружеской доли, нотариус этого может не делать по формальным основаниям, квартира куплена не в последнем браке. Если будет наоборот, Ваше право оспорить в суде выделение супружеской доли матерью.