Возможно ли передать долю в квартире по подарку, отказавшись от нее в пользу другого собственника?

• г. Москва

Проблема такова. У моей мамы 1/3 часть квартиры в собственности. Может ли она подарить свою долю нам с братом. Но при этом чтобы брат отказался от своей доли в мою пользу?

Ответы на вопрос (5):

Елена , при отказе от принятия дара сделка просто не состоится и всё.

А не проще сделать так, чтобы мать подарила всю свою долю одному сыну

Если брату не нужна доля, то нет смысла ему дарить эту долю. Мама может подарить вам свою долю или часть доли.

Елена, это "не надо" никакой юридической силы иметь не будет.

Положим мать может подарить ему квартиру, он может отказаться принять дар, это его право, тогда просто квартира остается за матерью и она вправе подарить Вам.

Но с тем же успехом она просто может подарить Вам.

Сейчас говорит что не нужна а через какое то время скажет надо и начнется откатка. Мне надо чтоб его не надо было зафиксировано на оф бумаге.