Наследование и продажа имущества - госпошлина выше ожиданий. Возможно ли обжалование?

• г. Абакан

После смерти мамы мы с братом вступили в наследство (по 1/2 части имущества). Через полгода продаём квартиру через недвижимость (за 1 млн.400-так договорились с покупателем!). покупатель берет кредит или ипотеку в Сбербанке на сумму 1,700 (чтобы ещё сделать ремонт в квартире). нас риелторы уверяли, что мы не будем платить госпошлину, ведь разделив эти суммы выходило до миллиона. Мы спросили-а зачем указывается 1,700... если мы продали за 1,400? На вас это не отразится-ответ недвижимости. Подаём декларации и оказывается, нам нужно платить госпошлину по 45 тыс! Недвижимость составила договор купли-продажи не на каждого в отдельности, а одним списком-такая то имеет 1/2 доли, и такой то имеет 1/2 доли! Да ещё налог взяли со Всей суммы (платите за себя и за того парня). Хочу подать в суд-я буду права?

Ответы на вопрос (12):

Если докажете эти факты, что вас ввели в заблуждение и реальную стоимость продажи, то возможно. Доказательства в суд нужно представлять, - ст. 55, 56 ГПК РФ. На слово суд не верит.. Лучше бы к адвокату перед сделкой обратились.. Проверил бы договор ваш... А так, вас просто провели... И как теперь это доказывать? Сложно сказать..

Необходимо смотреть документы

перед подачи в суд необходимо подготовиться.

Тамара,

Прежде чем подать в суд, нужно понять, как будете доказывать свою позицию. Одних рассказов в суде не достаточно.

Если Ваши договоренности закреплены на бумаге в договоре или соглашении шансы в суде. Есть. Если нет - только свидетельскими показаниями придется доказывать, но это проблематично.

Недвижимость составила договор купли-продажи не на каждого в отдельности, а одним списком-такая то имеет 1/2 доли, и такой то имеет 1/2 доли!

Что-то не совсем достоверная информация, т.к. если покупатель привлекает заемные средства под залог приобретаемого имущества в Сбербанке, то сделка оформляется нотариально, т.к. два продавца и один покупатель (доли продаются) и нотариус составляет и удостоверяет договора купли-продажи, договор залога, а ни какая-то там "Недвижимость". Таким образом, у Вас в ДКП цена должна стоять 1 400 000.00, а у покупателя в Кредитном договоре - 1 700 000,00 сумма, т.к. еще производится оценка имущества - стандартная процедура.

На счет налогообложения - вся информация на сайте ФНС в соответствующем разделе по имущественным вычетам и уплаты налога с подачей декларации. Уточняйтесь в вопросе.

И еще: Если у Вас на руках "розовая " бумажка, то налог с продажи не платится, т..к. имущество находится в собственности более пяти лет.-отменили розовые бумажки с лета 2015 года!

Общий подход такой: если договор один то и вычет 1000 000.

Т.е. если предметом договора была квартира то налоговая права.

Но если предметом договора являлась продажа каждым продавцом своей доли то даже если договор один, то тогда вычет 1000 000 на каждую долю. (Письмо Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856),