Можно ли получить замену жилья при признании его аварийным, если есть собственность в другом городе?

• г. Оренбург

Если у нас жилье признано аварийным, но у нас есть собственность в другом городе. .. нам после того как наше жилье которое под снос, предоставят равноценную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на компенсацию за аварийное жильё, независимо от наличия другой собственности. Если у органа власти есть возможность, он вправе предоставить вам другое жильё, но не обязан это делать.

Здравствуйте, да предоставят если вы являетесь её владельцем более 5 лет.

Приветствуем Вас на нашем правовом ресурсе!

Согласно ст. 32 ЖК РФ собственникам жилья в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, выплачивается денежная компенсация, состоящая из рыночной оценки изымаемого жилого помещения, а также из рыночной оценки доли собственника в общедомовом имуществе и расходов на переезд.

Согласно ст. 89 ЖК РФ нанимателю жилого помещения по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если Вы покупали жилье до признания дома аварийным. И если дом участвует в региональной адресной программе по переселению из аварийного жилья Вы имеете право на выбор: получить квартиру или выкупную стоимость квартиры. Ст. 82 ЖКРФ. Если квартира по договору соц нама, можете рассчитывать на квартиру. Ст. 86 ЖКРФ.