Как поставить мотоцикл на учет после покупки без категории А и годичного договора купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Я купил мотоцикл, у меня не было категории А и я попросил его снять с Учета. Договор купли продажи составили на месте продажи. Вопрос: при новой постановке на учёт через год мне нужно будет переписывать договор купли продажи или просто уплатить штраф? Как поставить ТС на учёт если договор годичной давности.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Про регистрацию транспортного средства и просроченым договором купли-продажи все тонкости

1. Договор купли продажи действует 10-дней с момента покупки, при езде ОСАГО не надо достаточно договора

2. Если вас остановил инспектор ГИБДД и прошло более 10-дней

2.1. Если вы попались первый раз то штраф 500-800-руб. по ст.12.1 КоАП РФ.

2.2. Если Вы попались повторно за данное нарушение 5.000-руб или лишение ВУ от 1-3-месяцапо ст.12.1 КоАП РФ.

3. Если вы купили автомобиль и прошло более 10-дней и предыдущий хозяин может поехать в ГИБДД и прекратить регистрацию ТС. После этого номера попадают в базу розыска и когда вас остановят у вас снимут гос. номера ТС, отнимут желток свидельства о регистрации и оштрафуют на 1.500-2.000-руб, после этого движение на автомобиле без гос. номеров возможно в течении 24-часов с момента вынесения постановления.

4. Вы приехали в ГИБДД на переоформление автомобиля существует 3-варианта

4.1. Вы переписываете договор-купли продажи со сроком что он ещё действует в пределах 10-дней (НО ЭТО НЕЗАКОННО)

4.2. Вы приехали В ГИБДД с момента договор купли-продажи прошло менее 70-дней ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, Вас привлекут к административной ответственности на 1.500-2.000-руб. по ст.19.22 КоАП РФ.

4.3. Вы приехали в ГИБДД с момента договору купли-продажи прошло 71-день и более. То вас привлечь и оштрафовать нельзя т.к. у вас истек срок давности за данное нарушение которое составляет 60-дней.

Всего вам доброго.