Нужно ли пересдавать ПДД после лишения по статье 264.1 УК РФ?

• г. Абакан

Для того чтобы вернуть права, после лишения по 264.1 УК РФ, нужно ли пересдавать ПДД? И если нужно, то каким законом и пунктом это регламентируется?

P. S: спорят даже инспекторы между собой, одни говорят, что сдавать правила не надо так, как это нигде не прописано. Другие говорят, что надо. Хотя насколько мне известно, правила возврата вод. удостоверения прописаны только в том случае, если был лишен после совершения административного правонарушения, а про то, как возвращать после 264 нигде не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Вы же юрист, думайте сами.

Сама ст.264.1 УК РФ не содержит требования о сдаче экзамена на знание ПДД, однако, сама по себе эта статья применяется к лицам, подвергнутым административному наказанию, согласно ст.ст.12.8;12.26 КоАП РФ, которые требуют сдачи экзамена на знание ПДД для возврата права управления. Так что сдавать экзамен всё равно придется.

Вам придётся "сдавать правила"

основание Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"