Странное нахождение на этаже - как решить спор о кладовке, занятой многодетной матерью

• г. Саратов

Нас на этаже 4 квартиры. Кладовку заняла одна квартира, мотивирую тем что она многодетная мать. У нас на этаже 2 двухкомнатные и 2 трёхкомнатные квартиры. Год назад хозяйка умерла. Ее 5 детей раздали ее бывшим мужьям, ее отцу и тете. Тетя оформила опекунство. Все дети несовершеннолетние. В этой квартире никто не проживает теперь. Я обратилась к тете умершей, не будет ли она против, если я буду пользоваться кладовкой? Она отказала, сказав что она занята. Можем ли мы соседи в рамках закона пользоваться этой кладовкой и как заставить опекуна освободить кладовку?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете.

Ее многодетность на этот вопрос не влияет.

Ольга Петровна, для начала выясните правовой статус кладовки, то есть, кому она принадлежит по праву. Если выяснится, что кладовка не закреплена за каким либо лицом, направляйте письменную претензию новому владельцу квартиры об освобождении кладовки для общего пользования, в случае отказа, обращайтесь в районный суд по месту расположения квартиры (дома).